Урок Мужества «80-лет Победы Сталинградской битве» в Кизилюртовской Автошколе РО ДОСААФ России РД

2 февраля 2023 года в Кизилюртовской автошкол2 Регионального отделения ДОСААФ России РД проведен, «Урок мужества» посвященный «80-годовщине Сталинградской битве»,

с целью – государственной политики в сфере патриотического воспитания, создания условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и -культуре России, обеспечения преемственности поколений России, воспитания граждан, любящего свою Родину и семью имеющего активную жизненную позицию.

Звучит Гимн России.

Торжественную акцию открыл Начальник Кизилюртовской автошколы ДОСААФ России РД Шамиль Гасанов , в своем обращении к участникам акции отметил:- 80 лет назад, 2 февраля 1943 года сокрушительным поражением гитлеровских войск закончилась Сталинградская битва, самое крупное сражение Второй Мировой войны, она продолжалось долгих 200 дней, которые вошли в историю, как самое кровопролитные и жестокие.

Двести дней ожесточенных боев, многотысячных человеческих жертв, колоссальных разрушений и надежд. В заключении Шамиль Гасанов обращаясь к участникам акции - вспомним не вернувшихся с войны –объявил минуту молчания.

В своем обращении к участникам акции заместитель начальника по учебно-производственной части Гасан Абакаров отметил:

Сталинградская битва — Одна из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, на при протяженности фронта от 400 до 850 километров, продолжалась эта ожесточенная битва .В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории . Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы. Япония и Турция вынуждены были отказаться от планов активных действий против СССР.

Победа под Сталинградом стала результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены более 700 тысяч участников битвы.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего Сталинград был назван городом-героем. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

В своем выступлении ветеран ДОСААФ Рамиз Магамедов отметил - Победа Красной Армии в этом жестоком сражении ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, когда закончилось триумфальное шествие немецко-фашистских войск по Европе и СССР, и началось их изгнание с оккупированных территорий. Была устранена угроза захвата гитлеровцами Нижнего Поволжья и Кавказа с их нефтяными ресурсами. Полностью был разрушен миф о непобедимости гитлеровской армии, а Советское военное искусство получило высочайшую оценку. Сталинград стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей в борьбе с врагом. Звание Героя Советского Союза были удостоены 308 воинов, 700 тысяч солдат были награждены медалью «За оборону Сталинграда» закончил он свое выступление.

Торжественное мероприятие закончилось показом фильма «Сталинград», который познакомила участников мероприятия с хронологией грандиозного сражения, его значение для Победы в Великой Отечественной войне, позволила воочию увидеть бои за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли, Знамя Победы над растерзанным и обугленным от жестоких боев Мамаев курган.

 

Заместитель начальника по УПЧ Г.Абакаров.

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика