В Кизилюртовской автошколе РО ДОСААФ России РД

15 февраля 2024 года в тесном взаимодействии с администрацией г.Кизилюрт, Кизилюртовского района , военным комиссариатом,отделом образования, ветеранским, молодежными организациями, воинами –интернационалистами приняли участие в торжественном митинге, посвященный Дню памяти о Россиянах,исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35- летию вывода войск из Афганистана.

Целью которой являлась:

-увековечение памяти воинов-интернационалистов;

-подготовка молодежи к службе в вооруженных Силах России;

-формирование глубокого понимания воинского и гражданского долга перед Родиной;

-сохранения и развития лучших традиций ДОСААФ:

-формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, патриотических качеств

В торжественной акции приняли участие: - Глава МО «Кизилюртовский район» Рустам Татарханов; - зам.главы Кизилюртовского городского округа Малик Патахов; - военный комиссар г. Кизилюрта Шихсаид Магомедов . - Председатель совета « Боевое братство» г. Кизилюрт – Александр Лежненко; - начальник отдела образования администрации г. Кизилюрт Магомедмирза Мирзаев и жители г.Кизилюрт и Кизилюртовского района. –коллектив Кизилюртовской автошколы и курсанты 2-го учебного взвода .

Зам.главы Кизилюртовского городского округа Магомед Патахов- выразив слова благодарности участникам митинга приветствовав воинов- интернационалистов и участников СВО на Украине . В своем обращении отметил: В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает 10-летняя война в Афганистане, в которой участвовали многие наши земляки, более 600 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила, более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России в том числе наш земляк Нухидин Гаджиев. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражений. Надо помнить о подвиге России Дагестана, жителей Кизилюрта и Кизилюртовского районов. В заключении объявил минуту молчания. Звучит Гимн России.

В своем выступлении - военный комиссар г. Кизилюрта Шихсаид Магомедов озвучила в этом 2024году исполняется 35-лет со днявыполнения боевой задачи ,окончания боевых действий и вывода войск из Афганистана.Все дальше в историю уходит эхо событий той войны,но время не властно над памятью.Мужество,проявленное в боях,забвению не подлежит.Это война в далекой от Дагестана стране коснулась многих наших соотечественников,их семей,близких,друзей и товарищей.Именно этот день стал Дню памяти о Россиянах,исполняющих служебный долг за пределами Отечества не только для тех кто воевал в Афганистане,но и для всех воинов- -интернационалистов,участвовавших в регулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.Это война судьбу целого поколения. Афганистан-это наша история и наша боль наши ошибки и наше уважение к тем ,кто прошел через испытания войной с честью настоящего солдата.Сегодня день ,в которой мы отдаем дань памяти тем ,кто прошел трудными дорогами Афганистана, участников СВО на Украине людям с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества,венных военной присяге.В этот знаменательный день искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья ,счастья,добра,благополучия и только мирного неба над головой!»

Председатель совета « Боевое братство» г. Кизилюрт – Александр Лежненко; – почтить память погибших товарищей и отдать дань уважения всем, кому выпала нелегкая участь воевать в далекой жаркой стране, собрались все участники акции. Рассказал про командующего 40 армией, которому доверили вывести войска на территорию СССР. По плану он должен был пересечь государственную границу в бронетранспортере. Но когда БТР подъехал к пограничной линии, он понял, что должен перейти, а не проехать и выпрыгнул из машины. Тем самым показав всем, что они не бегут, а уходят, выполнив свой долг.

Начальник отдела образования администрации г. Кизилюрт Магомедмирза Мирзаев обратился к участникам с приветственными словами и отметил: 15 февраля День афганца – торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиги, кто выполнял и выполняет государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Ежегодно 15 февраля – день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу – закончил свое выступление Магмедмирза Мирзаев.

Заместитель начальника по УПЧ Гасан Абакаров обратился к участникам с приветственными словами и отметил: 15 февраля 1989 года в страшной и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. Это был настоящий праздник для нашей страны. День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботится о тех, кто прошел войну, которая длилась почти 3 тысяча 340 дней. А потери в этой войне были не малыми. Груз-200 стал привычным для многих городов СССР. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. 15 февраля – это день памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил своей последний час на далекой афганской земле, так и не успев попрощаться со своими матерями и любимыми. В заключении выступления вручил Председателю совета « Боевое братство» г. Кизилюрт – Александр Лежненко книгу «10 Великих Битв»;

Торжественное мероприятие закончилось концертной программой посвященное воинам-интернационалистам и участникам СВО на Украине возложением венков к памятнику воинам-интернационалистам.

На торжественном мереприятии приняли участие более 400 человек.

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Последние новости

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика