Торжественный митинг посвященный 32- годовщине выводы войск из Афганистана в Кизилюрте

32-ая годовщина вывода войск из афгана

13 февраля 2019 года в актовом зале администрации Кизилюртовского городского округа во взаимодействии администрацией города и района, военным комиссариатом г.Кизилюрт отделом образования, Кизилюртовской автошколой  РО ДОСААФ РФ РД ветеранскими молодежными организациями, воинами –интернационалистами провели торжественный митинг, посвященный 32- ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Целью которой являлась:

- увековечения памяти защитников Отечества и воинов- интернационалистов ;

- сохранение славных воинских традиций;

- формирование глубокого понимания воинского гражданского долга перед Родиной;

-подготовка молодежи к службе в вооруженных силах России;

- сохранение и развитие лучших традиций ДОСААФ России ;

- воспитание патриотизма , любви к Родине , уважение к старшему поколению,

-развитие кругозора , ответственность за будущее;

32-ая годовщина вывода войск из афгана

В торжественной акции приняли участие:

- Глава Кизилюртовского городского округа Малик Патахов;

- Военный комиссар г. Кизилюрт , Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД Шихсаид Магомедов .

 - Председатель  координационного совета ветеранских организаций воинов – интернационалистов  РД Магомед Арипов.

  и другие почетные гости.

- Глава Кизилюртовского городского округа Магомед Патахов поздравил воинов- интернационалистов с памятной годовщиной, выразив слова благодарности участникам митинга отметил.

-Этот праздник воинов- интернационалистов, день памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах, более 600 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила, более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 военнослужащих были удостоены Героя России. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражения.  Наш народ свято чтит память, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью.Это война – наша боль и наша трагедия, день памяти о тех , кто отдал свой воинский долг не предав присягу. В заключении Магомед Патахов обратился к участникам – почтить память о тех , кто не вернулся на Родину- минутой молчания.

32-ая годовщина вывода войск из афгана

 

Военный комиссар г.Кизилюрт, Кизилюртовского  и Кумторкалинского районов РД Шейхсаид Магомедов адресуя свои поздравления участникам акции отметил .

- День памяти – 15 февраля вошел в историю страны и в личную жизнь тех, кто нес воинскую службу в составе 40-ой армии. В трудных условиях боевой жизни, в дали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, наши воины сохранили верность военной присяги, воинскому и человеческому долгу. Обращаясь к воинам – интернационалистам отметил, что сегодня долг каждого «афганца», как дорого достается мир, ценится братская дружба, любовь к Родине и голубое небо над головой.

32-ая годовщина вывода войск из афгана

 

Заместитель главы МО г.Кизилюрт Седредин Джафаров в своем выступлении отметил – 15 февраля день памяти воинов, погибших в Афганской войне , отмечается на государственном уровне во всех республика бывшего Советского Союза , граждан погибших в Афгане. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Живые всегда должны помнить о солдатах, не вернувшихся к своим родным очагам. И нам, нужно сделать все , чтобы имена павших , тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений. В заключении Седредин Джафаров  обратился к участникам. Низкий поклон родителя, павших героев вырастивших достойных сыновей достойных сынов, воспитавших их в духе самоотверженности и патриотизма, беззаветного служения Отечеству.

 

Заместитель начальника автошколы ДОСААФ Гасан Абакаров свои поздравления адресовал ветеранам афганской войны и отметил: -Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях , защищали южные регионы нашей одины оРо Родины ,выполняя национальный долг . Сегодня, прошло   32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Для воинов  интернационалистов, прошедших афганскую войну   15 февраля – день выхода из Афганистана – остается священной датой. Афганец – это как бы , своего рода воинское звание , кто там был. Каждый второй воин интернационалист прошел подготовку к службе в армии в организациях ДОСААФ России . «ДОСААФ – гордость за прошлое, уверенность за будущем!»  закончил свое обращение. Ваш подвиг и воинское братство стали примером для многих юношей , которые с достоинством приходят в службу в «горячих точках» и для тех, кто только собирается стать   защитниками своего Отечества.

32-ая годовщина вывода войск из афгана

Председатель Союза ветеранов воинов-интернационалистов г.Кизилюрт и Кизилюртовского района Лежненко Александр Николаевич _ обратился к участникам митинга  с приветственными словами и отметил вывод войск из Афганистана начался с 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 г. Последним советским военнослужащим , переступившим мост Дружбы  был командующий 40-ой армией Борис Громов. Около 200 молодых ребят из г.Кизилюрт и Кизилюртовского района прошли службу в  Афганистане. 11 Кизилюртовских земляков  , погибших в годы Афганской войны , навсегда увековечены на обелиске памяти и славы . Один из них – Нухудин Гаджиев был представлен  к званию Героя Советского Союза. Сегодня день воина интернационалиста – это возможность встретиться со своими однополчанами и с теми с кем делили солдатский паек , укрываясь от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «душманов».

32-ая годовщина вывода войск из афгана

Не менее важным своим выступлением поделились  председателя координационного совета ветеранских организаций воинов – интернационалистов  РД Магомед Арипов.

Выступления почетных гостей памятной ежегодной акции «Юность, опаленная войной» сопровождалась  обширной концертной программой , представленной артистами местного Дома культуры. Тожественная акция завершилась возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам землякам.

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Последние новости

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика