Отчет проведенных мероприятий, посвященных 105-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича

В Кизилюртовской автошколе РО ДОСААФ России Республики Дагестан отметили 105 лет со дня  рождения Александра Ивановича Покрышкина

 

С 16 марта по 23 марта во взаимодействии с военным комиссариатом, ветеранским активом МО ДОСААФ России г.Кизилюрт, отдлом образования МО «Город Кизилюрт» в целях популяризации жизни, государственной и служебной деятельности Первого трижды Героя Советского Союза Маршала авиации Покрышкина Александра Ивановича провели информационно-пропагандистские и спортивно-массовые мероприятия в котором были проведены «Урок мужества» просмотры документальных и художественных фильмов о жизни А.И. Покрышкина, а также соревнования по стрельбе из пневматической винтовки.

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

16 марта 2018г. в рамках Дни ДОСААФ России под руководством начальника автошколы Шамиля  Гасанова проведено торжественное мероприятие, посвящённое 105-летию со дня рождения Первого трижды Героя Советского Союза Маршала авиации А.И. Покрышкина. Выступление Ш.Гасанова привлекло внимание всех собравшихся эмоциональностью, насыщенностью примерами из жизни героя.

Покрышкин Александр Иванович (19.03.1913 - 13.11.1985) - трижды герой Советского Союза, маршал авиации, член ВКП(б) с 1942 года, советский лётчик-истребитель, второй по результативности лётчик союзной авиации (после Ивана Кожедуба).

 

Покрышкин родился в Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье фабричного рабочего. Покрышкин увлёкся авиацией в возрасте 12 лет, наблюдая полёты первых самолётов. В 1936 - 1938 гг. Покрышкин Александр Иванович обучался в Краснодарском аэроклубе. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. К середине ноября 1941 года выполнил 190 боевых вылетов, в том числе подавляющее большинство - 144 вылета - на штурмовку наземных войск врага. В июне-декабре 1941 года сбил 2 немецких самолёта лично и 1 — в группе.

19 августа 1944, после 550 боевых вылетов и 53 официальных побед. Покрышкин был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз. Он стал первым трижды Героем Советского Союза в стране. Всего за годы войны Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 — в группе. В 1957 году окончил Военную академию Генерального штаба. В 1961-68 годах командовал 8-й отдельной армией ПВО, являясь одновременно заместителем командующего войсками Киевского военного округа по войскам ПВО. В 1968-72 годах — заместитель главнокомандующего войсками ПВО страны. В 1972-81 годах — председатель ДОСААФ.

Покрышкин А.И. был не просто блестящим летчиком, он был новатором и теоретиком воздушного боя. Сложившуюся к этому времени тактику он считал устаревшей и много работал надболее совершенными и современными подходами. Новаторство Покрышкина А.И. заключалось в том, что он отказался от построения боя в горизонтальной плоскости, как это было до сих пор. К этому времени появились новые самолеты, двигатели, увеличились горизонтальные и вертикальные скорости, и возникла возможность «полезть на высоту», как говорили летчики. Формула победы в воздушном бою от Покрышкина А.И. имела такой вид: «высота - скорость -маневр - огонь».

Скончался 13 ноября 1985 года в Москве в возрасте 72 лет.

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

В своём выступлении заместитель начальника по УПЧ Гасан Абакаров подробно и очень ярко рассказал участникам мероприятия биографию А.И. Покрышкина, о высоком уровне патриотического духа и гражданского сознания учащихся о системе военно-патриотического воспитания сложившегося за несколько лет в автошколе. Торжественная часть завершилась просмотром видеороликов, документального и художественного фильма о прославленном летчике А.И. Покрышкине.

 

К 105 –летию трижды Героя Советского Союза

А.И.Покрышкина

Легендарный и прославленный летчик, трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин, 105-летний юбилей которого широко будет отмечаться в 2018-м году, прожил яркую жизнь. Сегодня мы вспомним о том её периоде, когда маршал авиации возглавлял ДОСААФ СССР, или, если так можно сказать, о его возвращении в оборонное общество страны.

Первая встреча с оборонной организацией произошла у Александра Покрышкина, когда он начал работать слесарем-инструментальщиком на заводе «Сибкомбайнстрой» и совмещать работу с занятиями планерным спортом в Новосибирском аэроклубе Осоавиахима.

По призыву IX съезда ВЛКСМ «Комсомолец - на самолет!» он поступает в Пермскую авиационную школу, но там ему не повезло - летное отделение закрыли, а выпускникам присвоили лишь специальность авиатехника.

Но, жизненные трудности не сломили А.И.Покрышкина, сибирский характер дал знать себя. Все же он стал летчиком, и каким! Его слава гремела на весь мир. Но, это пришло после долгих, тяжелейших военных лет, за которые он совершилболее 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 (по неофициальным данным 75) и в группе - 6 самолётов противника. Его ратныезаслуги Родина трижды отметила золотой звездой Героя Советского Союза.

 

Однажды во время войны, находясь в госпитале на коротком излечении, он завел себе специальную тетрадь и назвал ее «Тактика истребителей в бою». В ней летчик изложил новый боевой порядок авиационного звена, выдвинул предложение - отказаться от троек и действовать парами, что позволяло улучшить маневренность действий в бою.         Впоследствии записи станут болееосновательными и последовательными, больше станет и аналитики воздушных боев. Тетрадь со временем стала толще, объемнее, а знания самого аса о воздушном бое - поистине энциклопедическими и значимыми для любого молодого летчика.

Эта выработанная в годы войны основательность и серьезность, вдумчивость и способности к аналитике выковали в характере Александра Ивановича Покрышкина стиль работы, который впоследствии помог ему при возвращении в ДОСААФ.

А случилось это 24 декабря 1971 года на 7-м Всесоюзном съезде ДОСААФ. Его участники единодушно избрали легендарного летчика председателем Центрального комитета оборонного общества.

Придя в ДОСААФ, новый руководитель сразу же, что называется, с головой погрузился в работу. И результаты не замедлили сказаться. За первые пять лет оборонная организация увеличила свои ряды до 80 миллионов человек, объединенных в 300 тысяч первичных организаций.

Полностью были выполнены планы подготовки специалистов для Вооруженных Сил и народного хозяйства, развивались технические и военно­прикладные виды спорта.

И в последующие годы тенденции сохранялись. По данным на 1 января 1980 года членов ДОСААФ в 341 тысячи первичных организаций уже насчитывалось свыше 94 миллионов. В обществе тогда работало 7 тысяч спортивно-технических клубов, 102 детско-юношеские спортивно-технические школы, действовало более 2 тысяч народных университетов военных знаний, где молодежи читались лекции и проводились практические занятия по военной и военно-технической тематике. 167 тысяч первичных организаций ДОСААФ имели технические кружки и секции.

Напомним факты. Только в 1980 году на крупнейших международных соревнованиях спортсмены оборонного общества завоевали 784 медали, в том числе 403 золотых, установили 86 мировых рекордов. При поддержке А.И. Покрышкина большую победу одержали радиолюбители ДОСААФ: 26 октября 1978 года на околоземной орбите появились первые радиолюбительские спутники «Радио-1» и «Радио-2», созданные их творчеством и энтузиазмом. И с той поры присутствие в космосе аппаратов оборонного общества в интересах развития радиоспорта становится постоянным.

Легендарный летчик активно добивался воспитания молодежи в духе патриотизма, преданности Родине и частенько говорил о том, что участникам Великой Отечественной войны хорошо известна роль морального фактора в вооруженной борьбе. «Мы победили немецко-фашистских захватчиков не только силой нашего оружия, - подчеркивал он, - но и силой духа, благодаря величайшей стойкости воинов армии, авиации и флота, всего народа. Интересы защиты Родины, задачи созидания требуют, чтобы все советские люди и прежде всего юноши и девушки были верны боевым и трудовым традициям отцов и дедов».

В период руководства ДОСААФ А.И. Покрышкиным сложилось много новых и интересных форм патриотического воспитания, в частности: тематические вечера, литературные диспуты, кинофестивали, лекции, доклады, беседы о величии Родины, массовом героизме ее защитников; встречи с участниками Гражданской и Великой Отечественной войн, личным составом частей и кораблей, отличниками боевой и политической учебы.

Председатель ЦК ДОСААФ СССР уделял пристальное внимание досаафовским средствам информации, постоянно встречался с творческими коллективами издательства ДОСААФ, газеты «Советский патриот», журналов «Военные знания», «За рулем», «Радио» и «Крылья Родины», выступал в этих изданиях со статьями и воспоминаниями.

Особое внимание Александр Иванович уделял участию оборонного общества в подготовке новобранцев для Вооруженных Сил. Он прекраснопонимал, что высокий уровень их оснащения, их организационная структура, новые принципы и методы ведения боевых действий выдвинули серьезные проблемы в деле подготовки военных кадров. По его мнению - в то время два года службы - это небольшой срок, и использовать его надо с максимальной отдачей, не растрачивая время на освоение азов военной специальности. Эти азы будущий солдат должен постигать до службы и приходить в армию подготовленным специалистом или, как минимум, закончив программу начального военного обучения.

Он добивался того, чтобы возложенные на оборонное общество ответственные задачи по подготовке молодежи к военной службе, и прежде всего специалистов для Вооруженных Сил, выполнялись в строгом соответствии с законом     СССР «О всеобщей воинской      обязанности».     Интересы

обороноспособности страны требовали от ДОСААФ необходимых мер, направленных на расширение сети его учебных организаций и их высокое материально-техническое обеспечение.

Исходя из столь высоких требований Александр Иванович, постоянно вникал во все вопросы практической работы комитетов и организаций ДОСААФ, бывал на местах, встречался со штатными работниками и активистами. И всегда на делах оборонной организации благотворно сказывались конкретность, конструктивизм, целеустремленность и настойчивость легендарного летчика. Учебно-материальная база продолжала формироваться. За сравнительно небольшой срок в большинстве республиканских, краевых и областных организаций были построены учебные и спортивные здания и сооружения, обеспечивающие проведение военно-технических и спортивных занятий в любое время года.

Во многих автомобильных, объединенных технических, радиотехнических и морских школах, авиационных центрах и клубах ДОСААФ были созданы специализированные учебные классы, лаборатории, автодромы, пункты технического обслуживания, мастерские, гаражи.

Комитеты и организации ДОСААФ стали располагать десятками тысяч автомобилей, мотоциклов, радиостанций, большим парком планеров, вертолетов, учебно-тренировочных самолетов, как с поршневыми, так и с реактивными двигателями.

Творческий подход к ведению оборонно-массовой работы среди молодежи привел к значительному увеличению числа обучающихся призывников, повысил уровень их подготовки по 35 военно-учетным специальностям.

Общая балансовая стоимость зданий и сооружений ДОСААФ увеличилась почти в пять раз.

За большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготовку трудящихся к защите социалистического Отечества в январе 1977 года ДОСААФ СССР было награждено орденом Ленина.

По воспоминаниям знавших его лично людей, Александр Иванович был бесхитростен, резок в поступках и упрям в суждениях, бескомпромиссен в отстаивании своих взглядов и предложений, нетерпим ко всему, что шло не на пользу, а во вред делу.

Вспоминая жизненный путь, можно отметить, что он прошел по звездной тропе. Лучший летчик Великой Отечественной войны, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, депутат Верховного Совета СССР. Всеобщее признание, непререкаемый авторитет... Но, не было также широко известно и другое - его путь был тернистым и ухабистым, за каждой из многочисленных побед, за каждой звездой и орденом стояли великий труд, железная воля, непреклонный характер этого Человека с большой буквы, Человека-легенды.

19 марта 2018г. в СОШ №9 г.Кизилюрт совместно с военным комиссариатом и отделом образования МО «Город Кизиюрт» проведены массовые мероприятия, посвященные 105-летию дню рождения А.И. Покрышкина. Торжественную линейку открыл ветеран Вооруженных Сил России подполковник запаса Ахмед Гусейнов,  в своем обращении к участникам торжества рассказал о биографии летчика, об его детстве, о том, как он мечтал стать лётчиком, о его победах в небе, как он придумал новую тактику воздушного боя.

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

Покрышкина Александра Ивановича страна не забудет никогда, поскольку именно такие великие личности и движут колесо её истории. Родился он в рабочей семье, родным городом стал Новосибирск (тогда Новониколаевск). Окончив семь классов школы, решил пойти по стопам отца и устроился на завод "Сибкомбайнстрой" (до сих пор предприятие ведущее, хотя и по-другому называется) простым слесарем-инструментальщиком. Там же два года учился этой специальности в школе фабрично-заводского ученичества. Поскольку биография Покрышкина началась в феврале 1913 года, царского времени он не помнил, это был целиком и полностью человек новой формации - упорный и талантливый в труде и учёбе, как практически все молодые люди первых десятилетий советской страны. В 1932 году "заболел небом" Александр Покрышкин, биография которого с этого момента стала целиком и полностью связана с авиацией. Он поступил в Третью военную школу авиатехников. Почти все юноши и очень многие девушки тех лет мечтали стать лётчиками, и у многих это получилось, поскольку государство тогда делало всё для того, чтобы развивать авиацию.

Родина заслуги исключительно талантливого лётчика оценила по заслугам. Помимо трёх Золотых Звёзд Героя, у Покрышкина семнадцать орденов и множество медалей, полученных в течение войны. Из них девятнадцать наград пришли к герою из других стран - Азии, Африки, Европы.

 

Даже США наградили такого результативного лётчика своей золотой медалью "За боевые заслуги", которую ему вручили от имени президента Рузвельта. В 1993 году одна из малых планет стала называться "Покрышкин", а в 1995-м открылся в Новосибирске музей имени Покрышкина. В 2000- м новосибирское метро получило станцию "Покрышкинская", а в 2005-м там же, на площади Карла Маркса, был установлен памятник знаменитому лётчику. Памятник Александру Ивановичу Покрышкину есть и в Краснодаре. В России и на Украине очень многие улицы названы именем героя. В честь маршала авиации и земляка Новосибирская область учредила медаль имени Покрышкина, которой поощряются особо отличившиеся люди, внесшие особый вклад в военно- патриотическое воспитание, в поддержание боевой готовности нашей страны.

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

В этот же день были проведены соревнования по стрельбе из
пневматической винтовки среди команды юнармейцев и учащимися школы.

 

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

Команды, занявшие 1-3 места были награждены Дипломами и ценными подарками.

В заключении мероприятия завуч СОШ №9 Агакули Эмиров провел «Урок мужества», посвящённый 105-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина «Жизнь отданная небу».

Александр Иванович Покрышкин - выдающийся летчик, военачальник, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза. Он увлекся авиацией в 12 лет наблюдая полеты первых самолетов. До поступления в Красную Армию в 1932 г. работал на стройке, учился в техническом училище, в вечернем институте сельскохозяйственного машиностроения, работал слесарем-инструментальщиком на заводе "Сибкомбинатстрой". Будучи в армии, А.И. Покрышкин окончил 3 Пермскую авиашколу авиатехников (1933 г.), затем курсы усовершенствования технического состава ВВС КА им. К.Е.Ворошилова в Ленинграде, служил старшим авиатехником на Северном Кавказе. За время службы А.И. Покрышкин предложил ряд улучшений к пулемету ШКАС и другим элементам вооружения. В 1936г. А.И. Покрышкин обучался в Краснодарском аэроклубе, а за время отпуска зимой 1938 г. втайне от начальства прошел годичную программу гражданского пилота всего за 17 дней. Наконец, добившись направления на учебу в Качинскую военную авиационную школу им. А.Ф. Мясникова, окончил ее с отличием в 1939 г., служил летчиком в 55-м истребительном авиационном полку. Великую Отечественную войну А.И. Покрышкин прошел от первого до последнего дня - с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Во время войны Александр Иванович участвовал во множестве оборонительных и наступательных операциях, прошел путь от рядового летчика,  командира авиадивизии. В первом воздушном бою А.И. Покрышкин по ошибке сбил советский легкий бомбардировщик Су-2, приняв его за вражеский. Су-2 только появился в войсках и его внешний вид еще не был известен советским летчикам. Первую победу А.И. Покрышкин одержал 26 июня 1941 г., а 3 июля, одержав победу в воздушном бою, был подбит немецкой зениткой за линией фронта, четыре дня пробирался в свою часть. С первых недель войны А.И. Покрышкин убедился в то, что тактика советских ВВС устарела, стал заносить свои идеи в записную книжку, записывал все детали своих воздушных боев, анализировал их. Позднее о первых годах войны А.И. Покрышкин писал: "Тот. кто не воевал в 1941 - 1942 гг. не знает настоящей войны".Свое первое звание Героя Советского Союза А.И. Покрышкин получил в 1943 г. Применяя свои новые тактические приемы, летчик в течение 1943 г. сбил лично 38 вражеских самолетов. 19 августа 1944 А.И. Покрышкину было присвоено третье звание Героя Советского Союза и он, таким образом, стал первым трижды Героем Советского Союза в стране. Последний свой боевой вылет А.И. Покрышкин совершил 30 апреля 1945 г., участвуя в боях в Германии и Чехии. Официально считается, что за годы войны А.И. Покрышкин совершил 650 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 в группе. После войны, по окончании Военной академии и М.В.Фрунзе, Александр Иванович служил в войсках ПВО, был председателем Центрального комитета ДОСААФ, военным инспектором-советником групп генеральных инспекторов Министра обороны СССР.

105 лет со дня  рождения А.И.Покрышкина

В проведённых мероприятиях были охвачены более 200 учащихся школ города  и члены ДОСААФ.

 

Зам.начальника по УПЧ                                             Г. Абакаров

 

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика