9 Мая! 71-я годовщина Великой Победы

Митинг

посвященный дню Великой Победы

в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

 

6 мая 2016г. в актовом зале администрации МО «Город  Кизилюрт» прошел митинг, посвященный Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов.

9 Мая! День победы. 71 год

Открылась торжественное собрание по празднованию наступающего Дня Победы с песней-гимном великой даты «Этот день Победы мы  приближали как могли!».

В своем выступлении глава администрации МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев отметил: День Победы – это день памяти, радости и скорби. Бывают события, которые  по происшествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых  не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретает значимость, становятся бессмертными, также подчеркнул  что,  к сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной  войны становятся все меньше.

Сегодня в Кизилюрте осталось всего 5  участников той войны. Он также напомнил присутствующим имена кизилюртовцев, которые как символы несокрушимой стойкости и мужества навсегда останутся в памяти жителей Кизилюрта. Это полный кавалер ордена Славы Михаил Шакунов, первый секретарь горкома КПСС Магомедхан Малагусейнов, председатель горисполкома Агав Алиев, председатель народного контроля Ахмед Курбанов, участник Парада Победы в Москве 1945г. Магомед Сайгидов, участник ВОВ Юсуф Бжассо, кавалер 2-х орденов  Славы Бутай Темиров, ветераны труда, участники войны - братья Магомед, Гаджи и Изиляв Акашевы и многие другие» - подчеркнул выступающий.

Минутой молчания зал почтил память погибших и пропавших без вести фронтовиков. Глава администрации пожелал всем присутствующим в зале ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и жизненных сил, а гостям   и горожанам мирного неба над головой, взаимного согласия и благополучия.

9 Мая! День победы. 71 год

По поручению и от имени Главы республики руководитель агентства по предпринимательству и инвестиции РД Башир Магомедов поздравил ветеранов с наступающим праздником Победы и вручил им денежное вознаграждение.

9 Мая! День победы. 71 год

Со словами поздравления и благодарности к участникам войны обратился председатель горсовета ветеранов войны и труда Г.С.Омаров в своем выступлении отметил «Героически воевали наши земляки в рядах защитников Брестской крепости в лесах Карелии, на территории Украины и Белоруссии, в Прибалтике. Обороняли Смоленск, били врага под Москвой. Тысячи дагестанцев участвовали в крупнейших сражениях -   под Сталинградом, когда произошел коренной перелом в ходе войны, на Курской дуге, при освобождении Донбасса, Крыма, форсировании Днепра, на Ленинградском и Белорусском фронтах, при освобождении Польши, в боях на Висле, Одере, в штурме Берлина.

За мужество и героизм, отвагу и доблесть 58-ми дагестанцам присвоено  звание Героя Советского Союза. Семеро стали полными орденами Славы, десятки тысяч отмечены боевыми наградами. Среди них представители всех национальностей нашей республики.

Недавно мы проводили в последний путь Героя России Абдулхакима Исмаилова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.

9 Мая! День победы. 71 год

Дорогие ветераны и труженики тыла, обратился к присутствующим заместитель начальника по учебно-производственной части Кизилюртовской автошколы ДОСААФ России Республики Дагестан. От имени ЦС ДОСААФ России, Регионального  отделения ДОСААФ РФ РД и коллектива Кизилюртовской автошколы ДОСААФ поздравляю с 71-й годовщиной Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов. Низкий поклон Вам, наши дорогие ветераны. Пусть небо будет безоблачным, а окружающие вас люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы. Память о зловещих грозных годах Великой Отечественной войне должна оставаться в сердцах каждого человека.

Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения Советских людей. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звание Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тысяч человек (некоторые посмертно)  из них 104 – дважды, трое – трижды (г.к. Жуков, Н.Н. Кожедуб, А.Н. Покрышкин).

Многие из них проходили обучение и навыки знания по военным специальностям в организациях ОСОАВИАХИМа(ДОСААФ), который проявил высокую оперативность по приведению в состояние мобилизационной готовности всех своих коллективов. Первые месяцы войны на фронт ушло более половины состава оборонного общества – 7 миллионов 200 тысяч  человек. Такого массового притока в действующую армию  военно-обученного резерва не знала ни одна стран.

         Низкий поклон нашим ветеранам, спасибо вам за Великую Победу. В заключении Г.Абакаров от коллектива Кизилюртовской АШ  РО ДОСААФ России РД вручил ветеранам конверты с денежным вознаграждением.

9 Мая! День победы. 71 год

Акашеву Г.Г., Тимиеву Т.М., Устарханову К.У.

9 Мая! День победы. 71 год

Музыкальная часть праздничного мероприятия сопровождалась выступлением воспитанников гимназии №5 г.Кизилюрт, которые исполнили для всех присутствующих в зале стихи и песни о войне.

9 Мая! День победы. 71 год

В завершении торжественного собрания, посвященного Дню Великой Победы глава Кизилюрта М.П. Уцумиев, представитель главы Республики Дагестан Б.М. Магомедов и зам. нач.Кизилюртовской автошколы по УПЧ направились домой к ветеранам войны для вручения благодарственных писем и денежного вознаграждения.

9 Мая! День победы. 71 год

В центре ветеран Великой Отечественной войны Камиль Малачиевич Малачиев.

9 Мая! День победы. 71 год

Момент вручения денежного вознаграждения ветерану ВОВ Малачиеву М.К.

9 Мая! День победы. 71 год

Вручение денежного вознаграждения ветерану ВОВ Алиеву А.Н.

 

Накануне праздника Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов во дворце школы-гимназии №5 города Кизилюрт прошли торжественные мероприятия  посвященные Дню Победы.

9 Мая! День победы. 71 год

Праздник по случаю Дня Победы был организован коллективом гимназии №5  во главе с директором гимназии  Мусалаевой Айзанат Валиевной.

9 Мая! День победы. 71 год

На торжественном собрании, посвященной 71-й годовщине Великой Победы присутствовали начальник отдела образования МО «Город Кизилюрт» А.Р. Магомедов, председатель горсовета ветеранов войны Г.С. Омаров, заместитель начальника Кизилюртовской автошколы ДОСААФ Г.М. Абакаров, имам мечети пос. Н.Сулак П.Абдулаев, представитель отдела  молодежи С.Т. Таймасханов и др.

9 Мая! День победы. 71 год

На праздничном митинге, посвященный Дню Победы выступил председатель городского  совета ветеранов войны Гасан Салихович Омаров: Великая Отечественная война 1941-1945 годов считается самой кровопролитной в истории человечества. На борьбу с фашистскими захватчиками встал весь Советский народ. Людей всех национальностей и народностей, трудившихся на фронте и в тылу, объединила одна цель – выстоять и победить. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

9 Мая! День победы. 71 год

В своем выступлении зам. нач. УПЧ автошколы Г.М. Абакаров поздравил всех участников торжественного мероприятия посвященного Дню Великой Победы, и отметил: 9 Мая  - это не просто праздник, это - один из великих дней, почитаемый не только в России,  но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира.

 День Победы – это праздник важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизнь миллионы солдат и мирных граждан.

Эту дату никогда не вычеркнуть из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.

9 Мая! День победы. 71 год

Директор школы-гимназии №5 А.В. Мусалаева (в центре) обратилась к участникам мероприятий со словами приветствия, поздравила с Днем Великой Победы:

Июнь. Клонился к вечеру закат,

  И теплой ночи разливалось море.

    И раздавался звонкий смех ребят,

       Не знающих, и не ведающих горя.

Июнь! Тогда еще не знали мы,

   Со школьных вечеров домой шагая,

      Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом в мае.

 

Коллектив художественной самодеятельности гимназии исполняют песню: «Я хочу, чтобы не было больше войны».

9 Мая! День победы. 71 год

Хореографический ансамбль школы исполнили танец «Белых журавлей».

9 Мая! День победы. 71 год

После окончания официальных мероприятий и праздничного концерта творческого коллектива сотрудники Кизилюртовской автошколы ДОСААФ возложили венок к памятнику участникам Великой Отечественной войны в пос. Н.Сулак г.Кизилюрт.

9 Мая! День победы. 71 год

В заключении мероприятия торжественно был дан  салют, а в память о ветеранах и участниках войны в небо были выпущены воздушные шары, символизирующие мир, счастье, свободу и независимость Родины. Искренние слова благодарности в адрес ветеранов и гостей выразила директор школы-гимназии Айзанат Мусалаева.

9 мая 2016года десятки горожан вышли на центральную улицу города,  чтобы принять участие в торжествах по случаю 71-ой годовщины Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 Мая! День победы. 71 год

В праздничной акции, которая объединила всех единой целью – отдать дань уважения и преклониться  перед памятью защитников Родины – приняли участие ветераны ВОВ, труженики тыла, руководство города во главе с мэром Магомедом Уцумиевым, аппарат администрации, трудовые коллективы и организации.

9 Мая! День победы. 71 год

Кизилюртовская автошкола РО ДОСААФ РФ РД в полном составе приветствуют ветеранов и жителей города Кизилюрт.

Глава города Магомед Уцумиев тепло поздравил всех самым любимым и народным праздником, объединяющим людей всех возрастов.

9 Мая! День победы. 71 год

9 Мая – это и государственный и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и всего народа, и в такой сплоченности, в преданности Родине – наши силы, уверенность и достоинство. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан и друзей. Всех, кого уже нет с нами. Объявляю минуту молчания -  так закончил свое выступление глава города Магомед Уцумиев.

9 Мая! День победы. 71 год

Большая колонна горожан под красным Знаменем Победы, флагами ДОСААФ России, Армии, Флота и Авиации возглавляла руководство муниципалитета направились к обелиску Славы на площадь Героев.

9 Мая! День победы. 71 год

В этот праздничный день у обелисканёс «Вахту памяти» почетный караул.

9 Мая! День победы. 71 год

Коллектив Кизилюртовской автошколы РО ДОСААФ России Республики Дагестан возлагают венок и цветы к обелиску Славы. Начальник автошколы в своем выступлении у обелиска Славы отметил:  Богатая и славная история ДОСААФ России стала основой целой системы сформировавших на протяжении многих десятилетий ценности, особенно, таких как преданность Отечеству, верность гражданскому и воинскому долгу, воинская честь, храбрость, стойкость. Именно они являлись первоосновой действий Советских войск, отличившихся в полях сражений Великой Отечественной войны самоотверженностью, доблестью и мужеством.

9 Мая! День победы. 71 год

Возложение венков  к могиле Героя Советского Союза Буганова Гаджи Османовича в сел. Ханар Кизилюртовского района.

9 Мая! День победы. 71 год

Венок от коллектива Кизилюртовской АШ возложен к могиле полного кавалера ордена Славы М.И. Шакунова г. Кизилюрт.

9 Мая! День победы. 71 год

Возложение венка к обелиску павшим в боях за Родину  сел. Султанянгиюрт Кизилюртовского района.

9 Мая! День победы. 71 год

В заключении мероприятий, посвященных Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов работники Кизилюртовской АШ пожелали ветеранам и участникам торжественного шествия Уважаемые ветераны  и труженики тыла – люди, которым мы обязаны. От всего сердца желаем Вам здоровья, чтобы вы  не были забыты никем никогда. Ваше дело было правое. Вы побелили! УРА, УРА, УРА!

 

 

По завершению торжественного мероприятия, посвященному Дню Победы на стадионе СОШ №7 совместно с отделом образования и военным комиссариатом города с целью воспитания гражданско-патриотических качеств у учащихся, любви к своему Отечеству, гордости за героев, отличившихся на полях сражений, необходимости сохранения памяти о тяжелых годах войны и героях провели спортивные соревнования по военно-прикладным видам спорта среди учащихся школ города.

9 Мая! День победы. 71 год

Подполковник Гусейнов А.З. – Победа над фашизмом событие всемирно-исторического значения. Мы не должны забывать о Великой Победе. Наш долг состоит в том, чтобы напомнить тем, кто забыл, рассказать тем, кто не знает, и сохранить для будущих поколений – высказал Гусейнов.

9 Мая! День победы. 71 год

Участники соревнований докладывают о готовности к соревнованиям.

В программу соревнований входили:

9 Мая! День победы. 71 год

Разборка сборка автомата Калашникова.

9 Мая! День победы. 71 год

Надевание противогаза.

9 Мая! День победы. 71 год

Лестница

Лучший результат показала команда школы-гимназии №5 города - руководитель Омаров Х.Г.

На соревновании приняли участие свыше 60 человек.

 

http://static1.repo.aif.ru/1/25/432336/cc76a536246acdddf4295bc1cd679398.jpg

                     Исмаилов

       Абдулхаким Исакович

 

      1916.07.01 -2010.02.17

         Герой Российской Федерации,

       водрузил знамя над рейхстагом

                          в 1945 году

 

     Ветеран Великой Отечественной войны, водрузивший весной 1945 года знамя Победы над рейхстагом, Абдулхаким Исакович Исмаилов родился 1 июля 1916 года в селе Чагар-отар Хасавюртовского района Дагестана. В 1939 году был призван в армию Хасавюртовским военкоматом, принимал участие в финской военной кампании.

После начала Великой Отечественной войны воевал на Украинском фронте в составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии, после в 83-й отдельной гвардейской разведывательной роте.

В конце войны служил в 8-й гвардейской армии, 83-й стрелковой дивизии, 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 1-го Белорусского фронта.

Весной 1945 года Исмаилов вместе со своими боевыми товарищами – киевлянином Алексеем Ковалевым и минчанином Леонидом Горычевым, водрузил Знамя Победы в Берлине над одной из башен рейхстага. Это событие было запечатлено на снимке фронтового фотокорреспондента Евгения Халдея. Сделанный им исторический снимок вошел во все хрестоматии и альбомы. Но кто изображен на снимке, знали лишь единицы.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок известного военного фотокорреспондента Евгения Халдея – три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Запечатленные на нем солдаты явно не были Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, совершившими, по канонической версии, этот подвиг. Начались розыски. Вскоре в программе известного тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалев. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Леня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!». По словам Евгения Халдея, они были первыми, кто водрузил победное знамя над рейхстагом, и весь мир видит именно их на снимке.

В 1996 году указом Президента РФ Абдулхакиму Исмаилову было присвоено звание Героя России "За мужество и героизм, проявленные в Великой Отечественной войне".

За свои подвиги он также был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красного Знамени, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

Во время войны Исмаилов был трижды ранен – в 1943 и в 1944 годах он получил ранения в грудь, в 1945-м был ранен в ногу.

После войны Исмаилов вернулся в родное село, работал в колхозе.

Именем Героя России названа школа в его родном селении Чагар-отар Хасавюртовского района.

В 2006 году в честь Исмаилова была названа обнаруженная учеными планета в солнечной системе, по своим масштабам в несколько раз превышающая Землю.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года. 

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика