День памяти и скорби в кизилюртовской автошколе

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ДНЕ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.
Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг по защите Родины.

Отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., а также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, постановляю:

1.Установить, что 22 июня - День памяти и скорби. В День памяти и скорби на территории всей страны: приспускаются Государственные флаги Российской Федерации;
в учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.
2.Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН

 

Москва, Кремль
8 июня 1996 года
№ 857


22 июня – День памяти и скорби

Это одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живем. Согласно утвержденного плана деятельности регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан. В соответствии с письмом ДОСААФ России от 5.06.2015г. №01/02/182. Акция проводилась совместно с ветеранами и молодежным комитетом с целью сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме Советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941-1945годов:
-сохранения и актуализация исторической памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны;
-формирование у подрастающего поколения интереса к событиям Великой Отечественной войны и Отечественной истории;
- привитие социально значимых ценностей у молодежи: чувства общности и принадлежности к семье, готовности к защите Отечества, уважения к старшему поколению.

Акция началась с торжественной линейки, которая была открыта оглашением Указа Президента РФ от 8 июня 1996 г. №875 об установлении Дня памяти и скорби – И.О.Начальника АШ Г.М. Абакаровым, обращаясь к курсантам он призвал их к сохранению памяти о 27 миллионов жизней унесенных в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.), уважения к Ветеранам всех войн, которые не щадя своей жизни дали возможность молодому поколению жить в мире и благополучии, любить Родину и если нужно встать на ее защиту. После выступления Абакарова Г.М. была объявлена минута молчания, чтобы почтить память всех погибших людей в Великой Отечественной войне. По завершению торжественной линейки учащиеся автошколы направились на возложение венков к обелиску павшим в боях за Родину.

Исполняется Гимн России, флаги приспущены, минутой молчания почтили память воинов, не вернувшихся с войны. 


Затем участники акции возложили венок и цветы к могиле кавалера орденов Славы 1-й, 2-й и 3-й степени Михаила Ильича Шакунова.



Курсанты автошколы теплыми словами вспоминали земляка. Его заслуги по достоинству оценила Родина. Весь нелегкий путь войны героически, самоотверженно, честно выполняя долг солдата, прошел Михаил Ильич Шакунов сначала артиллерийским разведчиком, а потом командиром отделения разведки, днем и ночью вел разведку по обнаружению огневых точек противника и наблюдательных пунктов. Он был образцом и ярким примером Советского солдата, глубоко переживал за свой народ, страстно ненавидел врага, мужественно переносил всю тяжесть борьбы и связанные с ней лишения. За успешную координацию арт-огня на подступах к Берлину Шакунов способствовал продвижению наших частей. За форсирование реки Днепр М.Шакунов награжден орденом Славы III степени. 

За координацию арт-огня при котором были уничтожены огневые точки противника. За этот подвиг Шакунов награжден орденом Славы- 2 степени.
В одном из боев за Берлин Шакунов уничтожил большую группу гитлеровцев, троих взял в плен. За этот подвиг Михаил Ильич награжден орденом Славы 1 степени. Став полным кавалером ордена Славы в 1945 г. Михаил Ильич Шакунов демобилизован из Вооруженных Сил СССР. Скончался 18 мая 1998г., похоронен в г.Кизилюрте.
С целью воспитания у молодежи гражданско-патриотических и нравственных качеств, уважения к памяти защитников путем вовлечения ее в социально- значимую деятельность проведен митинг.

Свое выступление на митинге начальник АШ Шамиль Магомедович начал со слов:

-Вечная память павшим в боях за Родину!
Вечная слава подарившим нам мир и свободу.

Есть даты, которые навсегда остаются в памяти как великие и трагические вехи нашей истории, свидетельства мужества и стойкости нашего народа. Одна из важнейших – 22 июня – День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Семьдесят четыре года назад началась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная для нашей Родины и всего мира.
Сегодня мы с болью и благодарностью вспоминаем тех, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы. Вечный им покой и вечная память.
Из поколения в поколение в каждой Российской семье передается память о родных, сражавших на фронтах, трудившихся в тылу, познавших голодное военное детство, потерю близких.
В этот день мы склоняем головы перед нашими ветеранами. И говорим им спасибо за отвагу и доблесть, за мирное небо, под которым мы живем. За все, что они сделали и делают для нас, для подрастающего поколения.
Курсанты 3го учебного взвода возложили венок и цветы к могиле Героя Советского Союза майора авиации Ростанина Николая Николаевича.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории железнодорожной школы располагался госпиталь.

Где с тяжелым ранением лежал майор Ростанин Н.Н. В 1944 году Ростанин от полученных в бою ран скончался и был похоронен на территории школы. В знак памяти о герое Советского Союза майора авиации Ростанину Н.Н. установили памятник.

Мероприятия посвященное Дню памяти и скорби 22 июня 2015г. принимали участие учащиеся школ, курсанты автошколы и допризывная молодежь города около 80 человек.

 

Отчет подготовил
Зам. начальника АШ
По учебно-производственной части Абакаров Г.М

В 4 часа утра 22 июня 1941 года после массированной артиллерийской и авиационной подготовки германские войска перешли границу СССР, а в 05:30 Адольф Гитлер объявил о начале войны Третьего Рейха с Советским Союзом. Таким образом, ровно 68 лет назад началась Великая Отечественная война - трагедия, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.
Жертву, которую принесли народы СССР, навсегда должна остаться в памяти человечества. Согласно статистике 1998 года, Генштаб Вооруженных сил России, общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.

Заключение 25.12.2019

Случайное фото

Наши партнеры

Военный комиссариат Республики Дагестан

Общероссийская общественно-государственная организация

МИНИСТЕРСТВО ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ  РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Министерства образования и науки Республики Дагестан

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Дагестанское региональное отделение всероссийской политической партии «Единая Россия»

Объединение организаций профсоюзов Республики Дагестан

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Республика Дагестан

Наши контакты

Тел.: 8 928 515-09-90   8 87 (234) 3-13-31

Email : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Web : www.kizildosaaf.ru

Мы в "Одноклассниках"

Яндекс.Метрика